Дифференциация звуков г д речевой материал. Постановка и автоматизация звуков "т д". Упражнение «Соберем бусы»

Тема. Звуки К - Т.

Цель . Закрепить навыки четкого произношения звуков.

Задачи образовательные:

1. Повторить характеристики звуков.

2. Уточнить правильную артикуляцию звуков.

3. Учить определять первый звук в словах.

Задачи коррекционные:

1. Раз вивать слуховое внимание и память.

2. Развивать мышцы языка.

3. Слушать и выполнять инструкции.

4. Учить различать звуки на слух.

5. наращивать слоговую структуру слов.

6. Дифференцировать звуки К – Т в слогах, словах, предложениях.

Задачи воспитательные:

Воспитывать внимательное отношение друг к другу. Учить выслушивать ответы других детей.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

2.1. Сообщение темы занятия.

К детям приходит кот Том.

2.2. Уточнение артикуляции звуков К и Т.

Повторение. Уточнение артикуляции звуков.

1) Звук «к».

Поднесите руку ко рту и почувствуйте, как струя воздуха толчками выходит изо рта.

Приложите ладошку к своей шее и произнесите звук. Если горлышко дрожит, то звук звонкий, а если нет, то звук глухой.

· Подведение итогов.

Звук «к» произносится с преградой. Он согласный, глухой, твёрдый. Звук «к» - обозначается синим квадратом.

2) Звук «т».

· Показ и объяснение правильной артикуляции логопедом.

· Определение гласный или согласный звук.

· Определение детьми глухой или звонкий изучаемый звук.

· Определение детьми твёрдый или мягкий изучаемый звук.

· Подведение итогов.

Звук «т» не поётся. Он согласный, глухой, твёрдый. Звук «т» - обозначается синим квадратом

2.3. Развитие фонематического восприятия в игре

«Кто самый внимательный?»

1) ка – таку –туко – токи – ти

та – кату – куто – коти – ми

2) ак – атук – уток – отык – ытик – итэк – эт

ат – акут – укот – окыт – ыкит – икэт - эк

2.4. Проговорите слова парами. (Если ребёнку трудно произнести два слова подряд, то попросите его повторить за вами слова по одному)

Коля – Толякак – такмак – матбык – быт

куда – тудакит – Титкот – тоткак – так

кем – темкого – тогокому – томукогда – тогда

копка – топкакопоть – топоткакой – такойбок – бот

кубы – тубыкопить – топитькопать – топатьтук - тут

2.5. Определение звука в словах с опорой на картинки.

2.6. Физ минутка.

Тики – так, тики – так.Наклоняем голову вправо – влево.

Так ходики стучат.

Туки – так, туки – так,Поочерёдно правой и левой рукой

Так колёса стучат.описываем перед собой круги.

Токи – ток, токи – ток.Стучим кулачками.

Так стучит молоток.

2.7. Наращивание слоговой структуры. Хоровое и индивидуальное произнесение слов.

1). Односложные слова из одного закрытого (открытого) слога.

Кот, кит, так, ток

2). Двух сложные слова с двумя открытыми слогами.

ко – тыке – таки – тыКа - тя

3). Двухсложные слова с одним закрытым слогом.

ка – нат коф - татан – китык – ва

ка – токкан - тыко - тик

3. Подведение итога занятия.

Преобладающим дефектом небных звуков является не отсутствие или искажение их, а различного рода замены, связанные с нарушением фонематического слуха и прямо ведущие к дисграфии.

Отсюда особо важное значение приобретает дифференциация звуков.

Проводится дифференциация по общепринятой схеме:

1. Проговаривается каждый из сходных звуков изолированно, слоговые ряды, слова, скороговорки.

2. Затем сопоставляются эти звуки на слух и в произношении:

· изолированно:

· в слогах с постепенным усложнением звукового состава и слоговых рядов;

· в словах акустически сходных и различных, а затем с обоими конфликтными звуками:

· в фразах:

· в связной речи.

Ниже предлагается дидактический материал, который можно использовать для дифференциации звуков.

К-т (к"-т")

1. ком - Том

копать - топать

Коля-Толя

копоть - топот

корт - торт

кого - того

копка - топка

кому - тому

конка - тонка

кучка - тучка

когда - тогда

кочка - точка

какой - такой

качка - тачка

куда - туда

сколько - столько

соки - соты

марка - Марта

кабак - табак

скука - стук

банкетка

3. Счет: 1-10, 2-20

катать Катю в комнате

тянуть канат

выкатывать танк

покупать конфеты

наматывать нитки

подковывать копыта

диктовать диктант

ткать тонкую ткань

5. Скороговорки:

Юный Том катает ком.

Метко ком кидает он.

На окно забрался кот,

Умный кот, но кот не тот.

Покупает кот букет

И с конфетами пакет.

Мчится школьников поток

После школы на каток.

Покупает тетка утка

Деткам байковые юбки.

Не ходите, тетка утка,

К деткам в домик на минутку.

К-г (к"-г")

гребенка

3. Счет: 1 - 10, 2 - 20

мягкая губка

гнедой конь

тонкая книга

глубокая канава

4. Спряжение в настоящем и будущем времени:

бегать на коньках

гудеть в дудку (буд.в.)

гнать уток и утят

готовить беговые коньки

помогать Кате

покупать книгу

догонять пингвиненка

отгадать загадку

5. Скороговорки, рассказы:

Ну-ка, галки, не галдите.

Малых деток не будите.

Угадай-ка, галка, код,

Чтоб попасть па луноход.

Не гони коней кнутом:

Кто спасет тебя потом?

Конь спасет тебя потом -

Но не надо гнать кнутом.

Маленькому Гошке

Подарили кошку.

Маленькой Агашке

Дайте манной кашки.

Гоготали громко гуси

В огороде у бабуси.

На окно садится кот.

Просидит там целый год.

У елки иголки колки.

Галка села на палку.

Палка ударила галку.

Села Галина на калину,

Съела калину Галина.

Гулит голубка на лугу,

А вот галка ни гу-гу.

Егорке с Климом

Тесен двор.

Они бегут

Гонять футбол.

Там Климу гол

Забил Егор.

И Клим забил

Егорке гол.

Выпал иней на луга,

Щиплет гусям лапки.

Гуси! Гуси!

Надевайте тапки!

Надевайте тапки –

Берегите лапки.

Говорят, говорят:

Собрались на горке

Около Егорки,

Собрались на палке

Голубь, гусь и галки.

Гули, гули, гуленьки

Подлетают к Юленьке.

Кот Фунтик

У Гани новая губка. Ганя моет губкой кота Фунтика. Фунтик недоволен и Ганей, и губкой. Он хватает когтями Ганину губку.

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ [п]–[б]

I. Четко произносить слоги парами.

1. ба – па па – ба

бо – по по – бо

бу – пу пу – бу

бы – пы пы – бы

бя – пя пя – бя

бё – пё пё – бё

би – пи пи – би

бю – пю пю – бю

бе – пе пе – бе

2. ба – па – ба пя – бя – пя

ба – ба – па пя – бя – бя

па – ба – ба бя – пя – пя

II. Четко произносить слова парами.

бас – пас быль – пыль

бар – пар боль – поль

бух – пух бить – пить

бот – пот бук – пук

бел – пел бока – пока

баня – Паня блошки – плошки

блеск – плеск банки – панки

робот – ропот забор – запор

борт – порт балка – палка

бочка – почка барка – парка

башня – пашня бомба – помпа

бравый – правый булька – пулька

бабочка – папочка багет – пакет

брык – прыг болит – палит

баста – паста барин – парень

былинка – пылинка брага – Прага

был – пыл бобы – попы

баба – папа бабка – папка

будь – путь

III. Добавить слог « БА » или « ПА ».

жа… ре… тум… лам… шай…

ли… вер… шля… бом… лу…

шу… сту… ры… ла… тор…

нер… Лю… Ка… гу… тро…

IV. Четко произносить слова и словосочетания.

Победа, палуба, пальба, полушубок, беспорядок, пробочка, байковое платье, послушный ребенок, пустая бутылка, спелый банан, бинокль капитана, белый платок, теплая шуба, большая палка, машина «Победа», пестрая бабочка, белая булка, полный бидон, бобовый суп, альбом Полины, палуба теплохода, пушистая белка, пять бананов, пять букетов, боевой пистолет, грибной суп, плетеная бечевка, белый пух, пестрые бусы, полевые незабудки, пушистый Барбос, пустой барабан, пустая забава, большая перемена, пломба, беспокойный, проба, пробег, беспризорный ребенок, победная песня, беспокойная публика, неприбранное помещение, порхающая бабочка, бесплатный проезд, барабанная дробь, забинтованный палец, побелка, пропущенная шайба.

V. Четко произносить предложения.

Борин папа купил машину «Победа».

У Любы букет полевых цветов.

Букашка ползет по былинке.

Поля была на поле.

Петя и Боря на палубе.

Бочки наполнены водой.

Почки набухли на вербе.

Бублики положили в буфет.

В булочной продают баранки и пряники.

Паша купил бананы.

Паша любит бананы.

Поля помогала Боре варить борщ.

Павел бывал на море.

Павел пел под баян.

Блюдо поставили на буфет.

Беда – в поле лебеда.

Папа купил билет на футбол.

Поля купила билет на балет.

Люба и Поля пошли в лес за грибами.

Грибы забрались под дубы.

Бабушка любит капусту.

По небу плывут белые облака.

У Любы шуба с капюшоном.

Птицы любят арбузы.

Покупатель купил баклажаны и помидоры.

На клумбе распустились пионы.

У Любы байковое платье.

У Любы папочка, а у Поли бабочка.

Около забора будка пушистого Барбоса.

Петя подарил бабушке пестрые бусы.

Папа купил пять бананов.

С дуба на дуб прыгала пушистая белка.

Петя был в парке.

Боре купили барабан.

Бабушка пекла блины.

Папа поймал рыбу.

Ребята пошли на футбол.

Папа купил Любе азбуку.

У папы большая собака.

Собаку зовут Пушок.

У Поли в сачке бабочка.

Бабочка-капустница – белая.

VI. Выучить. Повторять три раза подряд, убыстряя темп.

С к о р о г о в о р к и.

На былинке пылинка, пылинка на былинке.

У быка губа тупа, тупа губа у быка.

С балки упали палки.

У бабы карманы полны бобами.

Утром спозаранку купил баран баранки.

Надел баранки на рога, понес барашкам на луга.

VII. Выучить пословицы.

Попал пальцем в небо.

Либо пан, либо пропал.

Брат сестре – не указ в стряпне.

По воробьям из пушки не стреляют.

Азбука – к мудрости ступенька.

Где нет борьбы, там нет победы.

Рано собрались, да поздно в путь пустились.

Будет дождик – будут и грибки.

А будут грибки – будет и кузовок.

Работай до пота, поешь с охотой.

Умел ошибиться, умей и поправиться.

Любишь кататься, люби и саночки возить.

VIII. Выучить.

Бублик,

Баранку,

Батон и

Буханку

Пекарь из теста

Испек спозаранку.

Г. Лагдшис

Яблонька

Маленькая яблонька

У меня в саду.

Белая-пребелая

Вся стоит в цвету.

Я надела платьице

С белою каймой.

Маленькая яблонька,

Подружись со мной!

И. Токмакова

Булочная

В булочной у нас баранки,

Булки, бублики, буханки,

Пирожки, батоны, плюшки,

И плетенки, и пампушки,

Курабье, бисквит, печенье,

Бутерброды, чай с вареньем,

Много пряников, конфет,

Пастила есть и шербет,

И пирог с начинкой сладкой,

И полено, и помадка…

Называйте, не стесняйтесь,

Выбирайте, угощайтесь!

И. Лопухина

Две сороки

Болтали две сороки,

Сороки-белобоки,

Про то, про сё, про Якова,

Про Якова, про всякого,

Про дым из трубы,

Про забор у избы,

И про шавку на пороге,

И про лужу на дороге, –

Делать-то им нечего,

Болтали день до вечера!

Барабаны

Пара барабанов,

Пара барабанов,

Пара барабанов

Била

Бурю.

Пара барабанов,

Пара барабанов,

Пара барабанов

Била

Бой…

И. Сельвинский

IX. Пересказывать.

Люба и барашек

Люба была летом у бабушки. На опушке большого бора Люба любила ловить бабочек и собирать букеты цветов.

У бабушки был барашек Бунька. Он всюду бегал за Любой. Люба очень любила Буньку.

Но однажды собрала Люба большой букет и вдруг увидела возле дуба два гриба. Положила она букет на траву и побежала к дубу за грибами. А Бунька в это время начал объедать Любин букет. Очень рассердилась девочка на барашка. Но потом простила его. Ведь он еще совсем маленький и глупый!

Вопросы.

1. Где была Люба летом?

2. Что любила делать Люба около бора?

3. Кто был у бабушки?

4. Как Люба относилась к Буньке и как относился к ней барашек?

5. Что случилось однажды?

6. Почему Люба простила Буньку?

Пугало

Место, где растут арбузы, называется бахча. Не только мы любим сладкие арбузы, птицы тоже знают, что арбузы сладкие и клюют их. Очень много арбузов портят птицы. На бахчах ставят пугало, даже не одно, а несколько пугал. Птицы боятся пугал и не прилетают на бахчу.

Вопросы.

1. Где растут арбузы?

2. Кто портит арбузы?

3. Что ставят на бахчах?

Баклажан и помидор

Баклажан и помидор спорили на огороде о том, кто из них красивее и вкуснее. Когда они поспели, хозяин повез их на базар.

На базаре они лежали рядом и опять спорили – кого из них раньше купят. Баклажан и помидор купил сразу один покупатель.

У покупателя в кошёлке они опять спорили – кого из них скорей съедят. А на кухне из баклажана и помидора сделали соус.

И так они и не узнали – кто из них красивее и вкуснее.

Вопросы.

1. О чем спорили баклажан и помидор?

2. Куда их повез хозяин?

3. О чем они опять спорили?

4. Что из них сделали?

Мамина помощница

Сегодня суббота. А в доме нет хлеба. Мама попросила Любу сходить в магазин. Люба купила всем любимый хлеб: маме – бородинский, папе – булку, а себе – бублик. На автобусной остановке Люба увидала объявление – в субботу в клубе балет. Люба любила балет. Она купила два билета: себе и маме. А папе – билет на футбол. Любин папа не любит балет. Он любит футбол.


Саяна Дашимолонова
Дифференциация звуков [к]-[т], [д]-[г]

.Звуки [К] , [Т], [Г], [Д] усваиваются детьми к 2-3 годам. Это звуки "раннего онтогенеза". В литературе достаточно внимания уделено постановке и автоматизации заднеязычных звуков (В. В. Коноваленко, С. В. Коноваленко, И. С. Лопухина, тогда как переднеязычные звуки [Т] , [Д] рассмотрены недостаточно (И. С. Лопухина) . Это возникает из-за того, что наиболее частым является замена звуков заднеязычных на звуки [Т] , [Д]. При встрече же с ребенком в прямо противоположной ситуации (замена звуков [Т] , [Д] на звуки [К] , [Г]) возникают трудности в поиске лексического материала сначала на автоматизацию указанных переднеязычных звуков , а затем на их дифференциацию со звуками заднеязычными .

Поэтому главной задачей данной работы мы считаем подбор лексического материала по указанной проблеме.

Постановка и автоматизация звуков [Т] , [Д]

На данном этапе работы из речевого материала исключаются звуки [Г] , [К].

1. Формирование восприятия звуков [Т] , [Д].

- "Хлопни, когда услышишь слово : (суп, таз, хвост, рот, стол, дом, удав) ". Одно из данных слов называется вперемежку с любыми другими словами.

- "Хлопни, когда услышишь слог : (та, ту, от, ды, до) ". Один из данных слогов называется вперемежку с любыми другими слогами, не содержащими звуков [Г] , [Д].

- "Хлопни, когда услышишь звук [Т] ([Д]) ". Звуки называются вперемежку с любыми звуками , кроме [Г], [К].

2. Изолированное произношение звука [Т] ([Д]) .

Многократное изолированное произношение звука с опорой на символы (Фомичева) : "Как стучат колеса поезда? - т-т-т", "Как стучит по дереву дятел? - д-д-д".

3. Автоматизация звуков в слогах .

Та - ту - то да - ду - до

Ты - тэ - та ды - дэ - да

От - ат - ит ды - да - до

Ут - ат - от ду - ды - до

4. Автоматизация звуков в словах .

Слова со звуком [Т] : там, таз, Тома, Толя, туфли, лото, это, четыре, лисята, волчата, медвежата, бельчата, ежата, телята, поросята, цыплята, индюшата, зайчата, жеребята, салат, халат, рот, вот, самолет, пилот, тут, салют, машет, машут, спит, спят, пьет, пьют, хлопает, хлопают, строит, строят, нюхает, нюхают, смотрит, смотрят, бежит, плачет, плачут, сидит, сидят, ест, едят, поет, поют, танцует, танцуют, везет, везут, нет, винт, туман, петух.

Слова со звуком [Д] : да, дай, Даша, дача, дом, дуб, дым, душ, дупло, духи, думай, Вода, иду, пирамида, пойду, уйду, беда, свобода, борода, помада, победа, команда, наряды, следы, пруды, сады, посуда.

5. Автоматизация звуков

Чаще всего на данном этапе уже можно использовать речевой материал, содержащий одновременно звуки и [Т] и [Д] .

Там Толя. Тут Тома. Надену твои туфли. Я думаю, Даня спит. Зайчата оставили следы. Мама берет помаду. В саду спят поросята. Папа завинчивает винт. Тома хлопает в ладоши. Жеребята везут дрова. У деда борода. Бельчата сидят в дупле. В душе идет вода. Тома и Толя достали лото. Друзья едят дыню. Я иду по мосту. Вон там фонтан.

6. Стихотворные тексты со звуками [Т] , [Д].

У енота тетя Тоня.

Тетя Тоня в тине тонет.

Тетя Тоня, не тони!

Эй, тяни ее, тяни!

Вот идут мои друзья,

Подавать обед пора.

Дуб стоит у дома,

Дом стоит у дуба.

Кот сидит у дуба.

Кот сидит у дома.

Дома мама, дома папа,

Только Томы нету рядом.

Найдите нашу Тому!

Танцует там у дома.

Дед Данила дает дыню -

Вот и Дане, вот и Тане.

Дятел на дубу сидит,

Дятел ветви долбит.

Мама моет пол,

Папа чинит стол,

Я посуду убрала,

У нас дома чистота.

Даша и Наташа идут в лес. В лесу они видят дуб. На ветке дуба сидят бельчата. Даша и Наташа машут бельчатам : "Идите домой, в дупло!"

Толя идет в душ. Там льется вода. Толя стоит под душем. Потом он намыливается. Хорошо быть чистым и умытым!

Дифференциация звуков [К-Т]

А. Дифференциация звуков [К-Т] на слух .

Игра "Хлопни-топни". Инструкция : "Если услышишь слог ТА - хлопни, если услышишь слог КА - топни". Позднее, игра проводится на материале звуков . На этом этапе возможны любые традиционные игры на дифференциацию звуков речи .

Б. Дифференциация произношения звуков [К-Т] .

1. Попеременное называние изолированных звуков . Игра "Дождик-поезд". Инструкция : "Когда я говорю дождик, ты произносишь звук [К] , когда я говорю поезд, ты произносишь звук [Т] ".

2. Повторение по одному, по два и по три слога со звуками [К-Т] .

ка - та - ка та - та - ка

ты - кы - ты ко - ко - то

ку - ту - ту ты - кы - кы

3. Повторение слов и называние картинок.

Словарь : кабинет, канат, капитан, капот, катать, катание, кафтан, ватка, ветка, детка, девятка, дудка, утка, кот, ток, комета, комната, комод, конфета, копыто, кофта, подкова, молоток, моток, охотник, тук, стук, путник, спутник, каток, конфета, тыква, свисток, селедка, лодка, платок.

4. Дифференциация звуков в словосочетаниях и предложениях. Задания :

а) "Посчитай до пяти". Выбирается несколько слов из вышеуказанного словаря,

б) "Спроси и ответь". Про любой неодушевленный предмет ребенок спрашивает и отвечает : "Это что? - Это канат". Про любое животное ребенок спрашивает и отвечает : "Это кто? - Это собака" или "Кто тут? - Тут овца".

Дифференциация звуков [Г-Д]

Задания, как и в предыдущем разделе.

Словарь : гадать, гадание, угадать, дуга, радуга, погода, ягода, когда, гнедой, города.

Дифференциация звуков [К-Т-Г-Д]

1. Словарь : отгадка, агат, Агата, тайга, гоготать, гонит, коготок, готов, фагот, команда, подруга, градусник, удочка, дождик, селедочка, гусята, лодочка.

2. Предложения :

Катя собирает букет. В комнате летает муха. В доме два этажа. Коля ест торт. На столе стоит кактус. Моряк смотрит в бинокль. Я иду в аптеку за ватой. Таня надевает кофту. В комнате стоит комод. Мама надевает платок. На тарелке лежат конфеты. Дед тянет репку. Высоко гнездо аиста. На остановке стоит автобус. На окне сидит кот. Паук плетет паутину. У Кати красивый бант. Дедушка видит бегемота.

3. Тексты :

Опускается туман

На мосты и на кусты,

Опускается туман

На дома и на сады,

Тут не видно далеко,

Заблудиться так легко!

Вот так домик!

Вот так дом!

В доме том одно окно,

В том окне идет кино.

Тук! Тук! Тук!

Это кто тут?

Это я, коток,

Тонкий коготок.

Всё готово для хоккея :

И коньки и капитаны,

На катке стоят команды,

Ждут свистка, как кот сметаны!

Я иду куда?

Я пойду от кого?

От того.

Будет там кто?

Не будет там никого.

Не пойду туда,

Буду дома я тогда!

Вот на стуле кот сидит,

Вот за бантом он следит.

Когда бантик двинется,

Он на бантик кинется!

Наступила зима. На дворе холодно, стужа. Деревья, крыши домов, дороги - все покрыто снегом. Реки покрыты льдом. Рады дети. Они бегут с коньками на каток.

Большинство приведенных текстов являются авторскими. Для самостоятельного подбора лексического материала по указанной проблеме можно воспользоваться литературой из списка.

Литература :

Коноваленко В. В., Клноваленко С. В. Дидактический материал по коррекции произношения звуков К , К", Г, Г", Х, Х". - М.: "ГНОМ-ПРЕСС", 1999.

Лопухина И. С. Логопедия, упражнения для развития речи : Пособие для логопедов и родителей. - СПб.: Дельта, 1999.

Смирнова М. В. 2500 скороговорок. Для детей 4-6 лет. - СПб.: Издательский дом "Нева", 2005.

В помощь начинающему логопеду.

«Эти глухие звонкие»

Не секрет, что одно из самых распространенных нарушений при фонетико-фонематическом недоразвитии речи у ребенка это трудности дифференциации согласных на глухие и звонкие. Ребенок может правильно произносить слова с парными согласными, но в речи другого человека выделяет их с трудом.

Самый простой тест на повторение слоговых рядов с оппозиционными звуками сразу обнаруживает эту проблему.

Коррекция этого дефекта может быть затруднена и минимальными дизартрическими расстройствами, при которых страдает голосовая функция.

Для работы с таким нарушением логопеду приходится подбирать много лексического материала для дифференциации оппозиционных звуков, использовать разнообразные игровые приемы для поддержания у ребенка интереса к занятию.

Надеюсь, что предлагаемый мной конспект поможет коллегам при подготовке подгруппового, группового и индивидуального занятия по этой теме.

Конспект занятия.

Тема: «Дифференциация звуков К – Г на материале слов и предложений».

Цели:

  1. Развитие фонематического слуха: научить детей на слух дифференцировать звуки К и Г.
  2. Формирование операций фонемного анализа: осознание позиции фонемы в слове.
  3. Научить детей на практике применять правило написания согласных К и Г в конце слова.
  4. Развитие психологической базы речи: развитие зрительной линейной памяти.

Оборудование:

  • предметные картинки: кони, волк, окно, юбка, гриб, нога, игла, книга, мальчик, девочка, коньки, глобус, карандаши, кубики, гирлянда, настольная игра, гладиолусы; картинки с изображением мальчика, картинка с изображением девочки;
  • карточки со словами, в которых пропущены буквы К и Г;
  • карточки с парами слов для завершения предложений;
  • сюжетная картинка «Дети в лесу собирают грибы и ягоды».

Ход занятия.

1. Организационный этап.

Задача: на примере слов-паронимов показать значение правильного произношения звуков.

Мой племянник Илюша живет в другом городе, учится, как и вы, во втором классе. Вчера звонит мне и говорит:

«Я хожу во второй глаз. Этот учебный кот очень трудный. Недавно получил гол. Приезжай в кости, будем ходить на корку».

Кто из вас понял, о чем говорил Илюша?

Как надо было сказать правильно?

Какие же звуки Илюша путает? (К и Г)

А что произошло со словами, когда он неправильно произносил звуки? (Они поменяли свое значение, свой смысл.)

Кто теперь скажет, для чего нужно произносить звуки правильно? (Чтобы нас понимали, и мы могли передать свою мысль).

2 этап: Ориентировочный.

Цель: Уточнить артикуляцию звуков К и Г, показать их сходство и различие.

Логопед: Сегодня мы с вами будем учиться сравнивать и различать звуки, которые путал Илюша.

Но сначала вспомним, какие бывают звуки? (Гласные и согласные)

Чем они отличаются друг от друга?

Какие звуки мы будем сравнивать и различать? (К и Г).

Давайте вспомним, что мы знаем о звуке К. (Это звук согласный).

А почему? (Есть преграда во рту)

Давайте все вместе произнесем этот звук и почувствуем, в каком положении находятся губы и язык. (Произносят дети и логопед вслух.)

Что мешает воздуху выходить свободно, что образует преграду на его пути? (Спинка языка выгибается, смыкается с небом, мешая воздуху выходить. Поэтому воздух прорывается с шумом).

Послушайте, как я произнесу этот звук. Голос кто-нибудь услышал? (Нет).

Значит, какой это звук? (Глухой)

Давайте все вместе произнесем звук Г и дадим ему характеристику. (Звук Г огласный. Есть преграда во рту – спинка языка выгибается, смыкается с небом и мешает воздуху проходить).

Чем похожи звуки К и Г? (Оба звука — согласные, при произнесении обоих звуков преграда – язык)

А чем отличаются? (Звук Г – звонкий).

3. Фонемный анализ: выделение звуков К и Г и определение их позиции в слове.

У близнецов Коли и Гали день рождения. Им принесли подарки, а ребята их перепутали. Поможем ребятам разобрать подарки! Если в названии есть звук Г – это подарок для Гали, а если К — для Коли.

Дети разбирают предметные картинки – коньки, глобус, книга, книга, карандаши, настольная игра, гладиолусы, кубики.

4. Упражнение для развития линейной памяти.

А) — Назовите, что получил в подарок Коля? (коньки, книга, карандаши, кубики.)

Что получила в подарок Галя? (глобус, книга, настольная игра, гладиолусы).

Б) — Найдите на картинке предметы, в названиях которых есть звуки К и Г

На доску выставляется сюжетная картинка: Дети в лесу собирают грибы и ягоды.

Назовите все предметы, в названии которых есть звук К.

Назовите все предметы, в названии которых есть звук Г.

4. Дифференциация звуков К и Г в словах.

Какие звуки мы искали, разбирая подарки? (К и Г)

А как мы записываем звуки? (Буквами Ка и Гэ)

А) По предметным картинкам: Напишите по слогам названия изображенных предметов (кони, волк, окно, юбка, гриб, нога, книга, игла).

Формирование операций фонемного анализа.

Назовите первую картинку. Какой звук вы произносите? Где вы произнесли этот звук? (в начале, в конце, в середине слова)

Результаты проверяются вместе с подгруппой вслух.

Б) По карточкам: вставить в словах пропущенные буквы.

Угадайте, какое слово из четырех лишнее (например, все со звуком К, а одно со звуком Г).

Клубника, виноград, курица, кукла.
Игла, голуби, картинка, гуси.
Ягнята, корова, гирлянда, гимнасты.
Снегирь, корзина, бумага, гора.
Радуга, рука, пуговицы, снеговик.
Кукушка, ягоды, попугай, горох.

В) — Я скажу слова, а вы повторите только те, где услышите звук К:

Георгин, лягушка, педагог, записывать, скоро, картофель, курица, бумага, кинотеатр.

Г) Повторить слова, в которых есть звук Г:

Ягода, песня, смеяться, нагрузить, сорока, горчица, пригорюниться.

Д) Мы будем играть в игру: «Замени звук».

Запишите в тетрадь слова, меняя звуки К на Г и наоборот.

Что будете делать? (Дети должны повторить инструкцию, таким образом логопед проверяет, понятна ли инструкция).

Калька – галька, грот – крот, икра – игла, Галина — калина, голос – колос.

Скажите, что получилось. Объясните значение слов.

Е) Запишите отгадки:

Много платьев, много хруста.
Как зовут ее?
(Капуста)

Без головы, а в шляпе.
Одна нога, и та без сапога.
(Гриб)

Красные лапки
Щиплют за пятки,
Беги без оглядки.
(Гусь)

Ж) Закончите предложения, выбирая нужные по смыслу слова:

Футболист забил в ворота …
В землю вбили острый …
(Гол, кол)

Тащит мышонок в норку огромную хлебную …

Зимой в парке заливают снежную … (Корка, горка)

Раздался детский …

Пристают к заставе …

Собака грызла … (Гости, кости)

5. Правило произношения:

Звук «Г» в конце слова оглушается, и слышится звук «К».

Оказывается, надо не только хорошо слышать, но и правило знать! И не только знать, но и научиться его применять.

1) Измените слова так, чтобы после согласного Г или К появился гласный звук (устно):

утюг – утюги
овраг – овраги
галстук – галстуки
стог – стога
берег – берега
сапог – сапоги

2) Какую букву напишем в словах?

Падал снег на порог.
Кот испек себе пирог.
А пока лепил и пек,
Ручейком пирог утек.
Пирожки себе лепи
Не из снега – из муки.

3) Игра «Кто первый придет к финишу?»

На доске два ученика должны вставить пропущенные в конце слов буквы К и Г, объяснить правило и подобрать проверочное слово.

Итог логопедического занятия.

Наше занятие тоже подошло к финишу. Кто скажет, чем мы сегодня занимались на уроке?

Для чего нужно правильно произносить звуки? (Чтобы правильно понимать и передавать словами смысл, то есть свою мысль).